Mas à Bormes-les-Mimosas (83230)
  • Nouveau
  • Prestige

745 000 €

Mas à Bormes-les-Mimosas (83230)

  • 5 chambres
  • 9 pièces
  • 164 m²
  • 30 040 m² de terrain

Coup de coeur assuré pour ce domaine viticole de caractère – Rare sur le marché ! Au cœur d’un environnement calme et préservé, découvrez ce magnifique mas surélevé d’un étage (164 m² habitables ), implanté sur un domaine entièrement fermé de plus de 3 hectares de vignes parfaitement entretenues. La propriété se compose d’une maison principale pleine de charme offrant de très beaux volumes, avec 6 chambres au total plusieurs salles de bain . Des travaux de rénovation sont à prévoir afin de révéler tout le potentiel de cette demeure de caractère. Les dépendances complètent harmonieusement l’ensemble avec : une grange, un chai, un puit, et de vastes espaces extérieurs au cœur des vignes. Un bien rare, idéal pour un projet familial, une activité viticole, des chambres d’hôtes ou une résidence secondaire de prestige. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 745000 euros. Prix hors honoraires : 710000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,93% du prix du bien hors honoraires) : 35000 euros. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 303 et classe CLIMAT C indice 12. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Sarah Foti mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOULON sous le numéro 520506791, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Réf : 2023493

Caractéristiques

  • 3 salles de bain
  • 3 toilettes
  • Box
  • Terrasse
  • Séjour
  • Salle à manger
  • Chauffage Électrique
  • Construit en 1935

Détails du prix

Prix de vente
745 000 €

soit

Prix au m²
4 543 € / m²
Prix hors honoraires
Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur
35 000 € (soit 4,70 %)
Voir le barème d'honoraires

Performances énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • E

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

  • C