Miscellaneous Shops in Narbonne (11100)
Exclusive

€78,000

Miscellaneous Shops in Narbonne (11100)

See on map

EXCLUSIVITÉ – CONCEPT STORE THÉ CENTRE-VILLE RUE COMMERÇANTE DESCRIPTION • Activité : vente de thés et produits autour de l’art de vivre • Concept différenciant avec clientèle fidélisée • Surface : 58 m² de plain-pied • Local entièrement rénové – aucun travaux à prévoir • Agencement fonctionnel avec réserve • Clientèle : locale et touristique • Matériel inclus – en bon état • Stock non inclus CONDITIONS D’EXPLOITATION • Bail commercial 3/6/9 renouvelable en 2033 • Loyer annuel : 8 280 € TTC (9 % du CA) • Taxe foncière : 1 157 € • Exploitation actuelle : 1 personne • Aucun salarié à reprendre HORAIRES • Fermé : dimanche, lundi, mardi • Ouvert : mercredi au samedi : 10h30–12h30 / 14h30–18h30 CHIFFRES D’EXPLOITATION • CA 2025 : 92 000 € • EBE retraité : 32 500 € POTENTIEL • Création d’un espace dégustation / salon de thé (sans cuisson) • Augmentation du panier moyen • Développement des horaires d’ouverture • Animation commerciale (ateliers, événements) • Développement digital / e-commerce L’ANNONCE Concept store spécialisé dans le thé et l’art de vivre, situé en centre-ville sur une rue commerçante, bénéficiant d’une clientèle locale et touristique. Local de 58 m² entièrement rénové, offrant un cadre qualitatif et une exploitation immédiate sans travaux. Activité actuellement exploitée avec une amplitude volontairement réduite, laissant un potentiel de développement important, notamment via la création d’un espace dégustation et l’élargissement des horaires. Affaire rentable, simple à exploiter et idéale pour un porteur de projet souhaitant développer un concept différenciant avec un investissement maîtrisé. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES • Dossier complet sur demande • Informations transmises après échange qualifié • Confidentialité assurée Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 78000 euros. Prix hors honoraires : 71000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (9,86% du prix du bien hors honoraires) : 7000 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Catherine Ernst mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de NARBONNE sous le numéro 983309949, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ref: 1993238

Price details

Sale price
€78,000

of

Price per m²
€1,345 / m²
Price excluding fees
Fees incl. VAT payable by the buyer
€7,000 (i.e 8.97%)
See the fees scale

Energy performance

Energy performance diagnosis

Not required

Greenhouse gas emission index

Not required

Narbonne (11100)