House in Saint-Léger-en-Yvelines (78610)
  • New

€845,000

House in Saint-Léger-en-Yvelines (78610)

  • 5 bedrooms
  • 7 rooms
  • 245 m²
  • 1,290 m² of land

À l’orée de la forêt de Rambouillet, au cœur d'un charmant village, cette propriété de caractère incarne un art de vivre rare, alliant authenticité, volumes généreux et environnement préservé. Édifiée sur un terrain paysager d’environ 1 300 m², cette demeure lumineuse séduit dès l’entrée par son atmosphère chaleureuse et ses prestations de qualité. Le rez-de-chaussée dévoile un vaste espace de réception baigné de lumière, une cuisine aménagée et équipée, pensée pour conjuguer convivialité et fonctionnalité, prolongée par une élégante véranda faisant office de salle à manger. Les étages accueillent cinq chambres harmonieusement réparties, offrant à chacun intimité et confort. Deux salles d’eau et une salle de bains viennent compléter cet ensemble parfaitement agencé, idéal pour une vie de famille. À l’extérieur, le jardin arboré, soigneusement entretenu et doté d’un système d’arrosage automatique, compose un véritable écrin de verdure. La piscine, invitant à la détente, s’inscrit naturellement dans cet environnement privilégié. Une terrasse élégante prolonge les espaces de vie pour des instants de partage. Un garage ainsi que des caves viennent parfaire les prestations de cette propriété. À proximité immédiate des écoles, commerces et services, cette adresse offre un équilibre parfait entre sérénité et praticité. Une propriété de charme, rare sur le secteur, à découvrir sans tarder. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 845000 euros. Prix hors honoraires : 804762 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,00% du prix du bien hors honoraires) : 40238 euros. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 232 et classe CLIMAT D indice 46. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Martin Citerneschi mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de VERSAILLES sous le numéro 993202019, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Ref: 2009846

Characteristics

  • 1 bathroom
  • 2 washrooms
  • 3 toilets
  • Electric and Oil heating
  • Built in 1893
  • Intercom

Price details

Sale price
€845,000

of

Price per m²
€3,449 / m²
Price excluding fees
Fees incl. VAT payable by the buyer
€40,238 (i.e 4.76%)
See the fees scale

Energy performance

Energy performance diagnosis

  • D

Greenhouse gas emission index

  • D