Appartement à Raismes (59590)
  • Nouveau

72 000 €

Appartement à Raismes (59590)

  • 2 chambres
  • 4 pièces
  • 76 m²
  • 1 m² de terrain

Appartement à vendre à Raismes, situé au 4ᵉ et dernier étage d’une résidence bien entretenue. Il se compose de deux chambres, d’un séjour lumineux avec salon et salle à manger, d’une cuisine entièrement équipée ainsi que d’une salle de bain. L’ensemble de l’appartement a été entièrement rénové il y a moins de 3 ans, aucun travaux à prévoir. Le bien est actuellement loué jusqu’en septembre 2027 avec un loyer mensuel de 695 €, charges comprises (dont 256,20 € incluant chauffage collectif, eau chaude, entretien des parties communes et espaces verts). Taxe foncière : 1 100 €. Prix de vente : 72 000 € Rentabilité brute attractive d’environ 11,6 % (et environ 7,3 % nette hors charges), idéale pour un investissement locatif sécurisé Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE G indice 478 et classe CLIMAT G indice 106. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.

Réf : 2016945

Caractéristiques

  • 1 salle de bain
  • 1 toilette
  • Balcon
  • Salle à manger
  • Câble TV
  • Fibre optique
  • Chauffage Gaz naturel
  • Construit en 1980
  • Étage : 4
  • Digicode
  • Interphone

Détails du prix

Prix de vente
72 000 €

soit

Prix au m²
947 € / m²

Honoraires TTC à la charge du vendeur

Voir le barème d'honoraires

Performances énergétiques

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • G
Logement à consommation énergétique excessive

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

  • G
Emissions de CO2 très importantes